|
Контейнер для стерилизации инструментов металлический. Пластиковый контейнер deznet. Химка - еще одна форма марихуаныКажется, существует бесконечное число способов употребления и злоу- потребления наркотиком. Иногда действие наркотика будет гораздо более явным, когда он, например, введен в вену вместо перорального применения. Иногда на появление тех или иных эффектов и характер воздействия нарко тика будет влиять способ его приготовления. Один из характерных примеров такого рода изменений, появляющихся при приготовлении психоактивного ве щества, это наркотик известный под названием АМФ или "химка". АМФ явля ется размоченной в формальдегиде марихуаной, которая высушивается перед курением. Это описание впервые дается в клинической литературе в 1985 году Иваном Спектором, медиком из Медицинского Колледжа Бейлора в Теха
В соответствии с описанием Спектора, который приводит в качестве при- меров пациентов, обратившихся за помощью после курения АМФ, употребляю щие выявляли серьезные психиатрические (феномены и нарушения. Некоторые из них сообщали, что они "внезапно чувствовали, как будто прозрачная стена возникла между ними и всем окружающим". Среди симптомов, связанных с интоксикацией АМФ, называют замедленное чувство времени, нарушения па мяти, дезориентация, параноидальный бред, беспокойство, стеснительность, неясность мыслей, трудности в воспроизведении реальности и дрожь. Физио логические воздействия при употреблении химки включают повышенное кровя ное давление, тахикардию, психомоторное возбуждение.
Поучительным будет рассказ об одном случае, который наблюдал Спектор. Женщина в возрасте 35 лет, назовем ее миссис Д., находилась на обследо вании в течение трех дней после курения химки. Она чувствовала беспо койство, постоянно дергалась, наблюдалось обильное слюноотделение и час тое сглатывание; ее сердце стучало очень быстро. Все это последовало вскоре за курением АМФ. Несколько часов спустя она почувствовала психо моторное торможение, чувство замкнутости в самой себе, сообщала, что не могла ясно мыслить и потеряла всякую мотивацию, в голову стали приходить параноидальные мысли. Миссис Д. также описывала галлюцинации, когда ей мерещились стены в крови. Спустя три дня, большинство из этих признаков исчезли, за исключением беспокойства и мелкой дрожи. Она принимала средства от беспокойства, и все последствия полностью прошли через три
Сценарий воздействия у миссис Д. был похож и на другие свидетельства употреблявших АМФ, приведенные в исследовании, и мы можем сделать два вывода. Первый, - любой принимаемый наркотик может быть приготовлен раз ными путями, от этого будут меняться и воздействия на употребляющего. Второй, - употребляющий наркотик может оказаться в ситуации, когда при нимаемый наркотик не будет тем, что предполагалось принять. Некоторые употребляющие марихуану сообщали, что, когда они давали АМФ друзьям, последние перед употреблением считали, что это просто марихуана.
Социальные эффекты
Существует три основных гипотезы о социальных последствиях употребле- ния каннабиса и последствиях, оказываемых на окружающую человека среду, которые привлекут наше внимание: роль марихуаны в усилении межличностных качеств, влияние каннабиса на агрессию и жестокость и роль употребления марихуаны в том, что называют синдромом потери мотивации.
Множество молодых курильщиков марихуаны утверждают, что они употреб- ляют наркотик, чтобы усилить их социальные навыки, и что наркотик позво ляет им становиться более компетентными в различных социальных ситуаци ях. Для полного подтверждения таких утверждений не существует достаточно сведений, однако, это подтверждается одним исследованием. Выясняется, что употребляющий или (а) в большей степени расслаблен в определенной ситуации и, таким образом, выказывает меньшее беспокойство, или (б) по-разному трактует свое поведение под воздействием марихуаны. В любом случае, марихуана не сильно повышает компетентность человека в различных социальных ситуациях.
Достаточно устоявшийся тезис, относящийся к употреблению каннабиса, датируемый 1920-ми годами, когда появились газетные публикации в Новом Орлеане, предполагает, что марихуана провоцирует курильщика к агрессии и жестокости. Тем не менее, несметное количество заключений из клинических наблюдений и лабораторных исследований говорят о том, что марихуана не вызывает агрессии. Когда наблюдаются агрессивные действия, они скорее всего свидетельствуют о воздействии убежденности и индивидуальных харак теристик курильщика. В действительности, с помощью курения каннабиса степень агрессивности уменьшается.
Третье, и, может быть, наиболее противоречивое, влияние употребления каннабиса на социальную и окружающую человека среду - это синдром потери мотивации. Термин был введен в оборот в начале 1960-х годах для описания клинически наблюдавшегося "влияния употребления марихуаны на появление и развитие более пассивных личностных характеристик, немотивированных лич ностей, замкнутых на внутреннем мире". В список синдромов включены апа тия, повышенная чувствительность, отсутствие желаний, пониженное ощуще ние задач и целей, сложности в сосредоточении и концентрации внимания. Более того, основываясь на данных исследований, можно заключить, что этот феномен чаще возникает у молодых курильщиков, которые употребляют марихуану каждый день и большими дозами.
Тем не менее, можно сказать, что роль употребления каннабиса в расп- ространении этих характеристик у курильщика марихуаны не ясна. Также, ведутся дискуссии о том, как именно возникает синдром, с учетом того, что он возникает далеко не всегда. Вдобавок, антропологические исследо вания серьезных курильщиков марихуаны в других странах, не принесли до казательств в пользу существования синдрома потери мотивации. Также не поддержали эту гипотезу и лабораторные исследования по употреблению кан набиса человеком. Более того, данные обследований не всегда выявляют различия между курильщиками марихуаны и людьми не употребляющими нарко тик, что необычно, так как марихуана вызывает появление определенного набора симптомов. Также, синдром потери мотивации иногда наблюдался у молодых людей, не употреблявших марихуану, и не всегда наблюдается у употребляющих наркотик каждый день в больших дозах. Таким образом, можно предположить, что и существующие личные характеристики, и некоторые воз действия наркотика вместе могут влиять на появление и расширение того, что было названо синдромом потери мотивации.
Глава 11 Галлюциногены Обзор
Галлюциногены - одна из самых любопытных и, одновременно, наиболее странная группа наркотиков. Они представляют особый интерес из-за своей способности глубоко изменять сознание весьма причудливым образом. В то же время, с ними связано много неясного, потому что они чрезвычайно раз нообразны и отличаются механизмом действия. Первоначально названные "фантастикой", на протяжении многих лет они претерпели дюжину различных переименований. Некоторые исследователи использовали термин "психомиме тики", потому, что считалось, будто бы они имитируют симптомы функцио нальных психических расстройств, таких как шизофрения. В настоящее время их редко используют для этой цели, потому что выяснилось, что несмотря на любопытное сходство, эффекты воздействия галлюциногенов очень сильно отличаются от естественных психозов. В течении 60-х годов защитники гал люциногенов называли их "психоделиками". Этот термин был введен одним из первых исследователей LSD Хамфри Осмондом. Осмонд определил психоделики как "расширяющие сознание", но обладает ли LSD и другие галлюциногены подобными свойствами в действительности - вопрос весьма спорный.
В конечном итоге стало принято называть эту группу наркотиков галлю- циногенами, но и этот термин не совсем точен. Он фокусирует наше внима ние на галлюцинациях и других изменениях в восприятии и, действительно, вещества этой категории вызывают сенсорные нарушения, называющиеся гал люциногенными. Однако, совершенно определенно, что это не единственный их эффект. Галлюциногены очень сильно влияют на настроение, процессы мышления, а также психическую деятельность. Галлюциногены изменяют прак тически все аспекты психологического функционирования, и выражение "из мененное сознание" описывает действие этих наркотиков лучше всего.
Дополнительную сложность представляет то, что существует более 90 ви- дов растений и еще больше синтетических препаратов, которые можно ис пользовать для вызова подобных эффектов. Чтобы как-то ориентироваться в этой сложной группе наркотиков, разделим их на 4 подгруппы на основании их эффектов и механизма действия и рассмотрим каждую подгруппу отдельно.
Первой и исторически самой важной группой являются серотонергические галлюциногены. Эта категория включает синтетическое вещество диэтиламид лизергиновой кислоты (LSD) и сопутствующие наркотики, такие как мескалин (добывается из кактуса пейота) и псилоцибин, содержащийся в некоторых грибах. Эти вещества вызывают ярко выраженные визуальные галлюцинации, а также другие изменения в сознании. Последние эксперименты заставляют ду мать, что, вопреки различной химической структуре, все они воздействуют на передачу серотонина в мозге.
Вторая группа галлюциногенов включает MDA и MDMA (экстази), относящи- еся к метиловым амфетаминам. Как видно из названия, по химической струк туре они являются амфетаминами (как и мескалин), но вызывают изменения в настроении и сознании и очень мало, или вообще не влияют на сенсорные ощущения. Предполагают, что подобно амфетамину и кокаину, они воз действуют на дофаминовые и норадреналиновые синапсы. Хотя, очевидно они так же влияют на серотонин.
Третья группа галлюциногенов называется антихолинергические галлюци- ногены, менее распространенные и включающие такие вещества как атропин и скополамин, содержащиеся в мандрагоре, белене, белладонне и дурмане. Эти вещества погружают человека в гипнотический транс, после которого чело век не помнит ничего или почти ничего. Вещества этого класса действуют на холинергические синапсы мозга.
И, наконец, четвертая группа включает фенциклидин (РСР или ангельская пыль) и такое соединение как кетамин. Их часто называют диссоциативными анестетиками из-за их способности вызывать обезболивание в ходе опера ции, в то время как пациент не теряет сознания полностью. Предполагают, что РСР действует на рецептор, влияющий на активность нейромедиатора глутамина.
Серотонергические галлюциногены: lsd и подобные вещества Ранняя история
Таблица (находится в справочных материалах нашего сайта) 11-1 представляет некоторые вещества с галлюциногенным действием (нарушающие функционирование серотонина в мозге). LSD - харак терный представитель этого класса, хотя вещества, вызывающие подобные эффекты, использовались задолго до синтеза LSD.
Как видно из таблицы 11-1, LSD-подобные галлюциногены можно обнару- жить во множестве растений. Галлюциногенные свойства этих растений были открыты и использованы главным образом индейцами Центральной и Южной Америки (за исключением ибогаина, который был открыт и использован пер вобытными племенами Африки). Цели, которым служили эти галлюциногенные растения, реконструированы историками и антропологами и заслуживают не большого рассмотрения.
Таблица (находится в справочных материалах нашего сайта) 11-1 Серотонергические галлюциногены
Похожие страницы: Витамины. Начальные (преневротические) проявления невротических расстройств. Питье, клизмы. Перикардиты. 25. Как легко бросить пить. Приложение К. Н. Мхитарян астрологические представления о роли перинатального периода в судьбе человека. 5.3. Организация и ведение гражданской обороны на объекте здравоохранения.. Группы прокариотных организмов. Библиография. Плечом к плечу. Глазные мышцы. Знакомьтесь: кармапсихология. Плацентарная недостаточность и методы ее гормонодиагностики.. |
|
|
|